Forum delle scuole superiori al Palaplip di via s. Donà.
Sabato 28 novembre dalle 10 alle 18.
Archive for ◊ novembre, 2009 ◊
In collaborazione con l’Associazione culturale La torre di Mestre ( La torre e le lagune ) e con l’Assessorato alla produzione culturale del Comune di Venezia è stato presentato al Centro Culturale Candiani il libro della professoressa Maria Rosa Giacon, docente di Lettere presso il nostro istituto, I VOLI DELL’ARCANGELO, con studi dedicati ad alcune opere di Gabriele D’Annunzio in ambiente veneziano.
Alla presentazione era presente un numeroso pubblico di studenti, anche degli anni scolastici trascorsi, del nostro liceo, docenti di molti istituti superiori di Mestre nonchè cultori ed esperti della disciplina.
Giacon 27 novembre 2009 Volantino Recto
Giacon 27 novembre 2009 Volantino Verso
Si può scaricare qui il calendario della vaccinazioni previste per la popolazione dei Comuni che fanno parte dell’ ASL 12 Veneziana.
Il progetto “Creatività in laboratorio di fisica” è rivolto agli alunni delle classi seconde e terze e prevede una lezione settimanale (in orario extracurricolare) per un totale di quattro lezioni, nel periodo novembre – gennaio ciascuna della durata di tre ore, per un totale di 12 ore dalle 13.45 alle 16.45, in giornat diverse.
Obiettivi: dare agli studenti l’opportunità di eseguire esperienze di Fisica non usuali e finalizzate alla “scoperta” di leggi che descrivono fenomeni naturali.
- Didattico: La realizzazione di particolari esperienze sollecita la “curiosità”, sviluppa la capacità di osservazione e fa nascere il desiderio di indagare più a fondo i fenomeni naturali.
- Educativo – formativo: Il lavoro di gruppo favorisce la conoscenza e la comunicazione tra gli studenti, facilita il coinvolgimento e offre la possibilità di un aiuto reciproco.
Per ogni gruppo di studenti di 2° e 3°:
- introduzione e spiegazione dell’esperienza, esecuzione, analisi dei dati e conclusione;
- i responsabili sono 2 docenti del gruppo progetto per ogni lezione;
- i luoghi dell’attività: i laboratori di fisica;
- i materiali: materiali poveri e fotocopie;
- gli strumenti: quelli dei laboratori di fisica;
- la verifica: alla fine di ogni lezione, tramite i materiali prodotti e con relazione di laboratorio;
Alla partecipazione ad almeno 2/3 degli incontri seguirà la certificazione ai fini dell’attribuzione del credito formativo che sarà compilata dai docenti coinvolti.
Anche quest’anno il Liceo Scientifico “G. Bruno” intende organizzare una scuola estiva di matematica e fisica per gli studenti che abbiano frequentato la classe terza o quarta e che abbiano interesse per la matematica e la fisica.
Nei primi due anni ci si è occupati di: statistica e probabilità, topologia, geometria delle trasformazioni, laboratorio di fisica con celle solari, voli di aeroplanini ed aquiloni, osservazioni del sole.
Le attività, a carattere modulare, saranno organizzate in 8 unità della durata di 3,5-4 ore ciascuno.
I moduli didattici sono orientati al problem solving, all’inquiring e al laboratorio, e gli iscritti lavoreranno principalmente in gruppo.
La scuola estiva è un’occasione per gli studenti che vi partecipano di approfondire le loro conoscenze in matematica e fisica con funzione di motivazione e sostegno degli interessi e nell’ottica della personalizzazione dei curricoli. Si pensa di accettare per questa edizione della scuola, fino ad un massimo di 24 iscrizioni.
Fase di realizzazione: La seconda settimana di settembre 2010 (8 moduli)
Il progetto è finalizzato a stimolare l’espressione degli studenti, la loro autonomia organizzativa, l’ esperienza diretta della scrittura giornalistica, centrale nella comunicazione contemporanea. Sarà gestito autonomamente dagli studenti per quanto concerne costruzione dell’assetto editoriale, struttura, contenuto, impostazione grafica dei numeri (seppur con il sostegno di alcuni docenti).
L’elaborazione avverrà tramite un sito web interattivo, realizzato a cura del dott. Ruffa, gestito dal Comitato Redazione ed amministrato dai docenti del gruppo di progetto: http://lavocedelbruno.netsons.org/
Lo strumento consentirà a tutti gli studenti di partecipare alla composizione del Giornalino, registrandosi al sito e spedendo articoli, interventi, materiali, contributi e commenti. Ogni classe è stata invitata a registrarsi con uno o più rappresentanti al fine di favorire il coinvolgimento più ampio possibile di tutte le realtà dell’Istituto.
Il giornalino mira ad essere il luogo del dibattito, del confronto, della documentazione, dell’approfondimento, della discussione nel nostro Liceo, cercando di stimolare in tutti i modi possibili le giovani menti degli studenti. Nella prima fase dell’anno sarà realizzato un breve itinerario di formazione per i partecipanti, inerente le tecniche giornalistiche, aspetti grafico-informatici relativi all’editing, alcune problematiche inerenti il profilo e l’etica professionale.
La partecipazione al progetto costituirà elemento di Credito formativo.
“Con-tatto – Proposte per crescere i volontari di domani” è una realtà avviata ormai da diversi anni dal Liceo “G. BRUNO” in collaborazione con l’Osservatorio Politiche di Welfare del Comune di Venezia, l’Assessorato all’Educazione della Provincia di Venezia, il Centro di Servizi per il volontariato della Provincia di Venezia e l’Associazione AVIS provinciale di Venezia con altre Associazioni di volontariato che operano sul territorio.
Realizzato grazie a un’attiva e sempre crescente partecipazione da parte degli alunni, il progetto intende favorire la conoscenza e l’esperienza del complesso mondo del volontariato, attraverso la costruzione di percorsi formativi e di attività degli studenti presso le Associazioni seguita dagli operatori dell’Osservatorio nel settore.
Il progetto si realizzerà nel corso dell’a.s. 2009/2010 nelle fasi seguenti:
- attività frontali di formazione presso il nostro Liceo a cura di alcune Associazioni e destinate agli studenti che aderiscono alle iniziative proposte dalle medesime;
- attività degli studenti presso le Associazioni seguita dagli operatori dell’Osservatorio;
- momenti di confronto e di coordinamento tra referente, studenti coinvolti e operatrice del Comune (organizzazione delle attività, predisposizione delle comunicazioni, aggiornamento circa le proposte avanzate in itinere dalle Associazioni, ecc.);
- bacheca del progetto: rassegna e aggiornamento delle informazioni sulle varie attività; fase intermedia e finale di riflessione.
Il progetto ha l’intento di facilitare l’integrazione degli studenti stranieri, favorire il loro successo scolastico e consolidare l’educazione interculturale di tutti gli allievi, sulla scorta delle linee guida ministeriali e in accordo con le finalità e gli obiettivi esplicitati nel P.O.F. d’Istituto.
Diversi sono gli ambiti e i modi dell’intervento: dalle attività di accoglienza ai laboratori di italiano L2, dal cineforum all’aggiornamento dei docenti.
Appuntamento ormai tradizionale, infine, è il “pranzo etnico”, in cui la condivisione delle pietanze diviene occasione per la conoscenza reciproca.
Ecco la programmazione del progetto:
MODULO 1: ACCOGLIENZA
Periodo: settembre/ottobre 2008 (a seconda della necessità anche durante d’anno)
Fasi operative: costituzione della Commissione di Accoglienza, raccolta dati, contatti con le famiglie, contatti con agenzie esterne, predisposizione materiali per i consigli di classe, pianificazione attività dei corsi
MODULO 2: INTEGRAZIONE LINGUISTICA E DISCIPLINARE
Periodo: ottobre 2008 – maggio 2009
Fasi operative: Organizzazione, realizzazione e supervisione dei corsi. Tutoraggio delle attività e raccordo con i tutors
Attività di insegnamento: n. 1 corso L2 I livello; n. 1 corso L2 II livello; n. 2 corsi compensazione latino; n. 1 corso compensazione inglese
MODULO 3: EDUCAZIONE INTERCULTURALE
Periodo: ottobre 2008/aprile 2009
Predisposizione delle attività: incontri dei docenti per la progettazione e organizzazione del percorso; comunicazione del progetto agli studenti con interventi in Assemblea di Istituto e informazione diretta nelle classi; raccolta adesioni; formazione del gruppo; monitoraggio in itinere.
Realizzazione delle attività: attuazione cineforum e attività connesse; pranzo etnico; allestimento e valorizzazione “Scaffale multiculturale”; collaborazione con giornale d’istituto.
MODULO 4: SUPPORTO AI DOCENTI/AGGIORNAMENTO
Periodo: ottobre 2008-febbraio 2009
Fasi operative: organizzazione incontri di formazione; contatti con esperti/enti esterni; comunicazione e raccolta adesioni, supervisione dell’attività.
Oggetto: partecipazione Torneo Mongiello 2009
XIII Trofeo Mongiello 09 : BANDO
Le seguenti squadre parteciperanno al torneo di scacchi : Trofeo Mongiello
CATEGORIA JUNIORES :
FORMAZIONE SQUADRA A .
I SCACCHIERA: TURATTI MATTIA
18/10/1991
II SCACCHIERA: PAVAN ALVISE
22/09/1991
III SCACCHIERA: HU SOFIA
24/05/1991
IV SCACCHIERA: ZECCHINI MICHELE
27/05/1992
I Riserva: DE VERO. ORSO. ………..
29/10/1992
CATEGORIA ALLIEVI:
FORMAZIONE SQUADRA A
I SCACCHIERA: BOSCOLO MARCO
03/05/1995
II SCACCHIERA: CERONI RACHELE
11/11/1994
III SCACCHIERA: COLOVINI FEDERICO
30/01/1993
IV SCACCHIERA: TOMAELLO FILIPPO
14/08/1994
ACCOMPAGNATORI: prof. Laura RODEGHIERO













